• 西安司法考试将试点机考 2019-08-11
  • 中日韩重拾合作势头,外界期待多 2019-08-10
  • (两会受权发布)政府工作报告 2019-08-10
  • 网络舆情参考(2018年第21期 总第320期) 2019-08-09
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-08-04
  • 北斗星基导航“中国精度”运营三周年用户超5万 2019-08-04
  • 山西拨付2.7亿元资金支持全省七大河流生态修复治理 2019-08-02
  • 我们的国际主义义务就是让那受苦受难的中东人去欧洲过上幸福,美好的生活。到中国来,又不自由,又不民主,茶叶蛋都吃不上,来干嘛泥? 2019-08-01
  • 中考期间 太原27个公共自行车服务点有人值守 2019-08-01
  • 文化山西:中国文明从这里开始 2019-07-30
  • 中国钢企布局沿海 柳钢瞄准东盟经济圈 2019-07-29
  • 地方频道内嵌右侧页面(勿删)--北京频道--人民网 2019-07-29
  • 杭州市上城区:“民情E点通”打造基层社会治理的创新样板 2019-07-28
  • 敬一丹张羽劳春燕 《焦点访谈》历任主持幕后故事 2019-07-24
  • 宝鸡市陈仓区党员干部助力夏收帮扶困难群体 2019-07-24
  • 关注公众号

    招生咨询08:00-24:00

    微信公众号

    微信小程序

    微信扫一扫
    在职研究生免费咨询电话
    【热点】什么是在职研究生在职读研五种途径招生简章报考条件报考流程报名时间学费考试科目在职研究生和全日制研究生的区别同等学力双证在职研究生EMBA

    香港赛马会必中生肖:2019年同等学力申硕财务管理练习题(5)

      随着2019年的到来,那些准备参加同等学力申硕考试的人员无不在努力复习中,从而可以顺利的通过考试,取得硕士学位证书。为了帮助大家更好的复习,整理了一些财务管理练习题,供大家参考。

      分析题1:

      某商品流通企业批进批出一批商品共500件,该商品单位进价500元(不含增值税),单位售价为550元(不含增值税),经销该批商品的一次性费用为5000元。已知该商品的进货款来自于银行贷款,年利率为9%,商品的月保管费用率为3‰;,流转环节的税金及附加为2500元。一年按360天计算。

      要求:

       (1)计算该批商品的保本储存天数。

       (2)如果企业要求获得目标利润8750元,计算该批商品的保利期天数。

       (3)如果该批商品超过保利期10天后售出,计算该批商品的实际获利额。

       (4)如果该批商品超过保本期1天后售出,计算该批商品的实际亏损额。

      参考答案:

      (1) 保本天数=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

      (2) 保利天数=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

      (3) 超过保利期10天售出的实际获利额=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

      (4) 超过保本期1天售出的实际亏损为87.5元

      分析题2:

      某商品流通企业批进批出一批商品共500件,该商品单位进价500元(不含增值税),单位售价为550元(不含增值税),经销该批商品的一次性费用为5000元。

      已知,该商品的进货款来自于银行贷款,年利率为9%,商品的月保管费用率为3‰,流转环节的税金及附加为2500元。一年按360天计算。

       要求:

      (1)计算该批商品的保本储存天数。

      (2)如果企业要求获得目标利润8750元,计算该批商品的保利期天数。

      (3)如果该批商品超过保利期10天后售出,计算该批商品的实际获利额。

      (4)如果该批商品超过保本期1天后售出,计算该批商品的实际亏损额。

      参考答案:

      (1)保本天数=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

      (2)保利天数=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

      (3)超过保利期10天售出的实际获利额=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

      (4)超过保本期1天售出的实际亏损为87.5元

      分析题3:

      某公司本年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。

       要求:

      (1)计算本年度乙材料的经济进货批量。

      (2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本。

      (3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。

      (4)计算本年度乙材料最佳进货批次。

      参考答案:

      (1)本年度乙材料的经济进货批量=[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)

      (2)本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)

      (3)本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)

      (4)本年度乙材料最佳进货批次=36000÷300=120(次)

    上一篇:2019年同等学力申硕工商管理选择题练习(1)

    下一篇:2019年同等学力申硕财务管理练习题(4)

  • 西安司法考试将试点机考 2019-08-11
  • 中日韩重拾合作势头,外界期待多 2019-08-10
  • (两会受权发布)政府工作报告 2019-08-10
  • 网络舆情参考(2018年第21期 总第320期) 2019-08-09
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-08-04
  • 北斗星基导航“中国精度”运营三周年用户超5万 2019-08-04
  • 山西拨付2.7亿元资金支持全省七大河流生态修复治理 2019-08-02
  • 我们的国际主义义务就是让那受苦受难的中东人去欧洲过上幸福,美好的生活。到中国来,又不自由,又不民主,茶叶蛋都吃不上,来干嘛泥? 2019-08-01
  • 中考期间 太原27个公共自行车服务点有人值守 2019-08-01
  • 文化山西:中国文明从这里开始 2019-07-30
  • 中国钢企布局沿海 柳钢瞄准东盟经济圈 2019-07-29
  • 地方频道内嵌右侧页面(勿删)--北京频道--人民网 2019-07-29
  • 杭州市上城区:“民情E点通”打造基层社会治理的创新样板 2019-07-28
  • 敬一丹张羽劳春燕 《焦点访谈》历任主持幕后故事 2019-07-24
  • 宝鸡市陈仓区党员干部助力夏收帮扶困难群体 2019-07-24
  • 时时走势图全部 陕西体彩11选5每期必中 江西多乐彩开奖结果今天一 贵阳麻将5角微信群 安徽体彩11选五规则 qq河北麻将刷分 广东南粤风采36选7预测 乐里斗福州麻将成就 舟山鱼走势图片 360全国开奖公告结果走势图